Каталог товарів

Одноразовые и многоразовые подгузники: плюсы и минусы

Категорії

Одноразовые и многоразовые подгузники: плюсы и минусы

 Одноразовый подгузник или Памперс был придуман в 1957 году ведущим химиком-технологом компании «Procter&Gamble» Виктором Миллзом, в массовое производство был запущен в 1959 году. Суть изобретения Миллза была продиктована самым обыкновенным эгоизмом, стремлением облегчить жизнь самому себе...

ОДНОРАЗОВЫЕ ПОДГУЗНИКИ
Одноразовые подгузники: Плюсы

1. Удобны тем, кто за ребенком ухаживает, освобождает их время.
2. Избавляют от ежедневных стирок, еженощных подъемов, волнений на прогулках.
3. В хорошем одноразовом подгузнике ребенку всегда сухо — даже тогда, когда он сходил «по большому».
4. Обеспечивают «широкое пеленание»
 
Одноразовые подгузники: Минусы, признанные всеми
1. Одноразовые подгузники — вещь недешевая. За 2 года пользования придется потратить на памперсы около 1,5 тыс. долларов. Вызывают желание экономить их, что часто происходит в ущерб гигиене и здоровью.
2. Сделаны из целлюлозы (сырье — древесина), полиэстера (сырье — природный газ), САП\ВГМ (сырье — неизвестно, предположительно — силикагель, т. е. оксид кремния).
3. Одноразовые подгузники нужно менять в среднем каждые 4-5 часов (время службы одноразового подгузника конкретной марки указано на упаковке), врачи-урологи не рекомендуют держать детей в одноразовые подгузники более 6 часов, т. к. это может привести к серьезным заболеваниям мочеполовой системы (как у девочек, так и у мальчиков).
4. В одноразовом подгузнике ребенок не чувствует своих отправлений, т. е. не ощущает себя полностью.
5. Родители не знают, как часто и сколько их ребенок писает. При этом существуют некоторые болезни — и острые, и хронические, и врожденные, при которых одним из первых проявлений симптомов заболевания является изменение частоты мочеиспускания.
6. В одноразовом подгузнике ребенку «всегда сухо». Даже если он сходил «по большому», он будет спокойно спать. Следствием может быть возникновение инфекции мочевыводящих путей, раздражение слизистой, вульвовагинит (у девочек), пеленочный дерматит*.
7. Возможно возникновение реакции на материалы ОП, пропитки и отдушки, т. е. аллергического дерматита.
8. Одноразовый подгузник закрывает 30% поверхности тела ребенка. Практически никакого движения воздуха под одноразовым подгузником нет, т. е. дыхание кожи на этом пространстве нарушено — в большей или меньшей степени.
9. Одноразовый подгузник наносит ощутимый вред окружающей среде. На одноразовые подгузники для 1 ребенка идет 4-5 деревьев. Технология переработки мусора у нас не предполагает специальной программы для утилизации одноразовых подгузников. За время пользования 1 ребенок производит 1 тонну неразложимого мусора. Очень хочется, чтобы наши дети жили на чистой Земле, где растут деревья, а не на отравленной свалке.
10. Одноразовые подгузники не рекомендуется использовать («Няня» № 4 за 2003 г. ): если ребенку нет 1 месяца, недоношенным детям, при диарее, при лихорадке и повышенной температуре, при дерматите, диатезе, экземе, если покраснения появляются при использовании одноразовых подгузников любой марки.
 
Вопросы, требующие разъяснений:
1. Одноразовые подгузники появились всего 40 лет назад, последние 25 лет активно обсуждается проблема снижения репродуктивной функции у мужчин. Нельзя сказать, что они «проверены временем» со знаком плюс.
2. Исследования Союза педиатров России показали, что температура внутри одноразового подгузника выше, чем в марлевом, «всего лишь на 0,5-1,1 С». Представьте, что Ваша температура или температура Вашего ребенка в течение 2 лет будет выше всего лишь на указанные значения, т. е. 37.1— 37.7ºС. Наверняка Вы побежите к врачу. Или средняя мировая температура повысится всего лишь на 1ºС (экологи говорят в таком случае об экологической катастрофе).
3. Проблема приучения к горшку. Бытует мнение, что у детей, носящих одноразовые подгузники, не формируется рефлекс позыва к мочеиспусканию, потому что они никогда не испытывают неудобств от мокрых пеленок и штанишек. Исследования, проведенные в Японии, показали, что дети, независимо от того, носили они одноразовые подгузники или многоразовые подгузники, способны самостоятельно отказаться от них в возрасте примерно 27 месяцев (2 года 3 месяца). Кто прав? С одной стороны, надо признать, что рефлекс позыва к мочеиспусканию формируется индивидуально и не определяется мокрыми или сухими штанишками, а вот способность контролировать мочеиспускание напрямую зависит от того, чувствует ребенок, что он пописал или ничего не чувствует.

 
МНОГОРАЗОВЫЕ ПОДГУЗНИКИ 
Многоразовые подгузники ведет свою историю из средних веков. В качестве многоразового подгузника тогда в Европе использовали прокладки из льна, шерсти, конопли, которые затем сушили над огнем. В России подгузником называли «лоскут, ветошку, подкладываемую в пеленки». Вместо этой ветошки наши мамы использовали марлю. Смысл подгузника всегда был один — уменьшение количества мокрых пеленок. Памперсов не было и все нужно было стирать. Нелегко? — Да. Но тогда не надо было задумываться, из чего же, собственно говоря, подгузники сделаны и как они влияют на здоровье ребенка. Ведь все материалы были натуральными, т. е. «одобренными» Природой, частью которой является человек.
Современные многоразовые трикотажные подгузники реализуемой нашей фирмой (ФЛ-П Дмитренко С. Б. ) состоит из 2 частей: вкладыши впитывают влагу, трикотажный подгузник с карманом и без обеспечивает оптимальный климат коже ребенка и не пропускает влагу наружу.
 
Многоразовые подгузники: Плюсы
1. Экологичны для пользователя. Изготовлены из био-хлопка, шелка и шерсти, выращенных в соответствии с законами Природы и в согласии с ней. Хлопок — натуральное волокно растительного происхождения, дружественное коже человека. Шелк и шерсть — натуральные белковые волокна животного происхождения, по составу и свойствам максимально близкие человеческой коже.
2. Многоразовые подгузники не нарушают кожного дыхания.
3. Многоразовые подгузники способствуют возникновению чувства естественных отправлений у ребенка, т. е. формируют у него полноценное ощущение себя.
4. Многоразовые подгузники обеспечивают «широкое пеленание».
5. Многоразовые подгузники дают возможность родителям контролировать отправления ребенка, т. е. знать, сколько и когда он пописал, достаточно ли он получил молока.
6. Для детей с чувствительной кожей многоразовые подгузники часто представляют единственный приемлемый вариант.
7. Не создают слишком высоких температур в подгузнике.
8. Многоразовые подгузники обходятся родителям намного дешевле, чем одноразовые. На них нужно потратить в 5 раз меньше денег, чем на одноразовые подгузники (с учетом расходов на стирку). Не вызывают желания экономить в ущерб гигиене.
9. Производство многоразовых подгузников щадит природу, т. к. они изготавливаются из быстро воспроизводимого сырья, без вырубки деревьев, не обрабатываются вредными химическими веществами. Экологичны с точки зрения утилизации, т. е. не образуют горы неразложимого мусора.
10. Не надо постоянно заботиться о покупке новых подгузников.
11. Могут использоваться не для одного ребенка.
12. Противопоказаний для пользования многоразовыми подгузниками нет.
 
Многоразовые подгузники: Минусы
1. Необходимость стирки и сушки.
 
Вопросы, требующие разъяснений:
1. Любой подгузник нарушает процессы кожного дыхания. —Тогда, по логике, любая одежда нарушает процессы кожного дыхания, человек-то ведь рождается голым. Так ли это? Проведите маленький эксперимент: наденьте на себя белье и одежду из синтетических материалов и целлюлозы и день походите в ней. Следующий день проживите одетым во все натуральное. Сравните ощущения.
2. От многоразовых подгузников возникает пеленочный дерматит, он потому так и называется, что возникает только от лежания в пеленках. — Пеленочный дерматит возникает от длительного контакта с выделениями. Чтобы его не было, надо просто чаще менять то, в чем ребенок лежит. Памперс мы стремимся подержать подольше ( жалко выбрасывать, денег же стоит), а не поменять.
3. Многоразовые подгузники все время нужно стирать? — Все время стирать не нужно. За сутки может уходит максимум 10 вкладышей и 3 — 6 трикотажных подгузников, в зависимости от количества испражнений малыша. Таким образом стирать нужно 1 раз в день, вечером постирали, а утром все готово к повторному пользованию.
4. Трикотажные подгузники — трусики… В них, наверное, жарко? — Нет, в них не жарко, в них очень хорошо, особенно, когда прохладно (у нас 9 месяцев в году). Достоинство пользования многоразовыми подгузниками в том и состоит, что материалы из которых состоит многоразовый подгузник не пропускают влагу и не препятствуют циркуляции воздуха внутри подгузника, а температура поддерживается на уровне температуры тела ребенка. В отличие от одноразового подгузника, в котором образуется гелевая перегородка, которая блокирует доступ воздуха к коже ребенка, после каждого мочеиспускания.

Коментарі
Поки немає відгуків
Написати коментар
Ім'я*
Email
Введіть коментар*